食費の適正価格ってなかなか難しいなあと思う

我が家は少々ひもじいご飯で毎日をしのいでおります。
でも夫が贅沢するので+-ゼロといったところかと思います。
節約雑誌などを見ると、家族4人で月1万円代の食費など、栄養面で非常に心配な金額のご家庭もあり。
かと思えば、悪い見本としてあげられるご家庭では、家族3人で月12万円ほどの食費なんてところもあり。
ではその間をとって、家族3〜4人で月6万円ほどの食費が適正なのか…それがなんとも言えないから難しいんですよね。
もちろん収入によって差があるのは当然でしょう。
また、収入が少なくても食べ物に重きを置く考えのご家庭なら、分不相応な食費にもなるでしょうし。
結局いくら食費にかけるのが妥当なのか…なかなかいい答えが見つからないのが現状です。
有機野菜や国産の食材オンリーのほうが体にはよさそうですが、それではやっぱり食費は相当いってしまいますし。
外食だって、しないに越したことはないけど、全くしないのも楽しみもないし、外食産業が衰退し景気後退になるし…。
考えるとキリないですが、なにかしら目安の数値があるといいのになあと思います。めっちゃぜいたくフルーツ青汁 値段

イチゴを漁。刺々しいイチゴバストを作りました。

 実家の畑に複数イチゴができたので、収量しました。実家の畑のイチゴはおところに売って着る物と違って、がたいも色つやも容姿も若干だ。当然ですが、並べる物よりも負けるイチゴが複数できます。きれいなイチゴは普通に食べました。酸っぱさが強いですが、臭気が実によくて食べると元気が出る風味でした。
 ともかく複数採れたのですが、小さすぎるイチゴや形の低いものは冷凍して保存して置きました。 凍ったところで、今度は白々しいイチゴ牛乳を定めることにしました。凍ったイチゴとおっぱい、砂糖をミキサーに入れてスイッチオン!ゴゴゴゴー!っとでかい調音にビビリましたが、総数十秒間取り混ぜました。
 完成したイチゴ牛乳はきれいなロゼで実においしそうでした。すぐさま飲んでみると、冷たくて少し水っぽいイチゴ牛乳という感覚でした。イチゴの風味がほんのり弱かったのですが作ったお天道様は結構暑かったので美味く感じました。今度は砂糖多めにしてみようと思いました。一層採れたらジャムも作りたいなぁ。ミュゼ 予約